Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Baden-Durlach
Friedrich I. 1852-1907
Silberne Rettungsmedaille o.J. (verliehen 1882-1908) von Chr. Schnitzspahn (unsigniert). Büste nach links / "FÜR/RETTUNG" in einem Eichenlaubkranz. Zeitz 661. Volle 110a, OEK 231, Nimmergut 279. 40mm, 38,7 g (komplett)
selten, schönes getragenes Original mit feiner Patina, an silberner Tragenadel mit Bandauflage,
gutes sehr schön (II-III) Insgesamt wurden nur 128 Exemplare dieser Rettungsmedaillen verliehen. Beim vorliegenden Exemplar hat sich der Besitzer anstelle der (trageanfälligen) Bügelöse eine spezielle, haltbareTragevorrichtung mit aufgelegtem Bandabschnitt erstellen lassen.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR