Baden-Durlach
Friedrich I. 1852-1907
Silberne Rettungsmedaille o.J. (verliehen 1882-1908) von Chr. Schnitzspahn (unsigniert). Büste nach links / "FÜR/RETTUNG" in einem Eichenlaubkranz. Zeitz 661. Volle 110a, OEK 231, Nimmergut 279. 40mm, 38,7 g (komplett)
selten, schönes getragenes Original mit feiner Patina, an silberner Tragenadel mit Bandauflage,
gutes sehr schön (II-III) Insgesamt wurden nur 128 Exemplare dieser Rettungsmedaillen verliehen. Beim vorliegenden Exemplar hat sich der Besitzer anstelle der (trageanfälligen) Bügelöse eine spezielle, haltbareTragevorrichtung mit aufgelegtem Bandabschnitt erstellen lassen.
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |