Römisch-Deutsches Reich
Schlick
Leopold Heinrich 1766-1770. Taler 1767 -Prag-. Gekrönter Wappenschild auf verzierter Kartusche, darüber in Wolken Anna mit Jesuskind und Maria, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild sowie Titulatur Kaiserin Maria Theresia. Unten die Initialen EvS-AS des Münzmeisters Paul Erdmann von Schwingerschuh und des Wardeins Anton Stöhr. Fiala 312, Slg. Doneb. 3848, Dav. 1197, Smetana/Jakymenkova LH2a.
selten, winziger Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |