Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803
Dukat 1772. Zöttl 3134, Probszt 2387, Fr. 880. 3,46 g
sehr seltener Jahrgang, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Dieser Dukat mit einem völlig verschiedenen Brustbild wird, weil er im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurde, als Antrittsdukat bezeichnet.
Price realized | 1'550 EUR |
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |