Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Domkapitel (Sedisvakanz) 1771-1772
Silbermedaille 1772 von F. Matzenkopf. Hüftbild Hl. Rupert mit Salzgefäß und Krummstab von vorn auf Postament im Wappenkranz diverser Domherren / Hüftbild Hl. Virgil mit Dommodell und Krummstab nach halblinks auf Postament im Wappenkranz weiterer Domherren. Zöttl 3116, Zep. 61. 56 mm, 62,30 g
feine Patina, minimale Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Price realized 300 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR