Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Domkapitel (Sedisvakanz) 1771-1772
Dukat 1772. Kapitelwappen auf verzierter Kartusche / Von vorn sitzender Hl. Rupert mit Salzgefäß und Krummstab. Zöttl 3114, Probszt 2383, Zep. 62, Fr. 878. 3,47 g. Auflage: nur 1.042 Exemplare
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz Diese Dukaten wurden als "Sitzungsgelder" an die Domkapitulare verteilt.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |