Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771
Silberne Schaumünze im 1/2 Talergewicht 1769/1767 von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Brustbild nach rechts / Südportal des Tores, die am Boden liegenden Spitzen des Tores einander zugekehrt. Zöttl 2966, B/R 4158. 35,2 mm, 14,01 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |