Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771
Silberne Schaumünze im 1/2 Talergewicht 1769/1767 von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Brustbild nach rechts / Südportal des Tores, die am Boden liegenden Spitzen des Tores einander zugekehrt. Zöttl 2966, B/R 4158. 35,2 mm, 14,01 g
sehr schön-vorzüglich

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR