Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709
1/6 Taler 1699. Auf die Durchreise des römischen Königs Josef I. und Wilhelmine Amalie von Braun­schweig-Lüneburg nach Wien. Gekröntes und verschlungenes Monogramm "WAS" / Gekröntes und verschlungenes Monogramm "IRS". Zöttl 2156, Probszt 1849.
selten, feine Patina, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Price realized 330 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR