Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Salzburger Gegenstempel 1681
HAUS HABSBURG - ÖSTERREICH. Erzherzog Leopold V. 1619- 1632. Taler 1632 -Hall- mit Gegenstempel "16S81 über Stiftswappen" von SALZBURG. Zöttl 2088.181, Dav. 3338, MT 473 var., Voglh. 183/4.
selten, feine Patina, Münze und Gegenstempel vorzüglich Nachdem Kurbayern am 13. Dezember 1680 alle fremden Gulden auf 50 Kreuzer herabgesetzt hatte, beschloß der Erzbischof im Januar 1681, alle ganzen und halben Gulden gegenzustempeln sowie alle im Erzstift gängigen groben Silbermünzen, auch die eigenen. Nur die gegengestempelten Stücke sollten zu dem bestimmten vollen Wert angenommen werden. Je Münze mußte der Eigentümer dafür 1 Kreuzer entrichten. Wegen der Gebühr, der befürchteten Vermögenskontrolle und der Schwierigkeiten mit dem benachbarten Ausland fand die Maßnahme wenig Anklang und wurde daher noch im selben Jahr aufgegeben, so sind Münzen mit dem Salzburger Gegenstempel verhältnismäßig selten.
Price realized | 875 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |