Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, königliche Münzstätte
Heinrich II. 1002-1009, (1. Periode). Denar. [Dreieck]HCVNOD(retrograd)VX[Punkt]. Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln/Keil/Ringel/Keil / SC:DVODOTIPS. Letterkirche mit Dreieck im Giebel und zwei Stufen, mittig der Name des Münzmeisters OH(liegend)C. Hahn 89Aa1 vgl., CNA A3 vgl. 1,10 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |