Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, königliche Münzstätte
Heinrich II. 1002-1009, (1. Periode). Denar. [Dreieck]HCVNOD(retrograd)VX[Punkt]. Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln/Keil/Ringel/Keil / SC:DVODOTIPS. Letterkirche mit Dreieck im Giebel und zwei Stufen, mittig der Name des Münzmeisters OH(liegend)C. Hahn 89Aa1 vgl., CNA A3 vgl. 1,10 g
sehr schön-vorzüglich

Price realized 350 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR