Römisch-Deutsches Reich
Böhmen, Mähren und Erzgebirge
Allgemein. Silbermedaille 1549 von Nickel Milicz und seiner Werkstatt. Anbetung der Hirten im verfallenen Stall / Anbetung der hl. drei Könige, dahinter Morgenstern. Katz 354, Slg. Lanna 1413, Slg. Löbbecke 491 ("Meister von 1549"). 48,2 mm, 29,8 g
Henkelspur(?), leicht geglätteter, sehr schöner früher Guß Beide Seiten sind nach Holzschnitten von Albrecht Dürer gearbeitet.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |