Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Böhmen, Mähren und Erzgebirge
Allgemein. Silbermedaille 1549 von Nickel Milicz und seiner Werkstatt. Anbetung der Hirten im verfallenen Stall / Anbetung der hl. drei Könige, dahinter Morgenstern. Katz 354, Slg. Lanna 1413, Slg. Löbbecke 491 ("Meister von 1549"). 48,2 mm, 29,8 g
Henkelspur(?), leicht geglätteter, sehr schöner früher Guß Beide Seiten sind nach Holzschnitten von Albrecht Dürer gearbeitet.

Price realized 240 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR