Römisch-Deutsches Reich
Böhmen, Mähren und Erzgebirge
Vladislav II. 1140-1174, Fürst von Böhmen. Denar 1140/58 -Prag-. Bischof mit Krummstab segnet einen vor ihm stehenden Betenden, dahinter Podest mit Kreuz / Hl. Wenzel segnet die Lanze eines vor ihm stehenden Kriegers. Cach 587, Slg. Hohenkubin -, Slg. Dietiker -. 0,91 g
selten, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |