Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Maria Theresia 1740-1780
Jetonartige Silbermedaille 1743 unsigniert, auf ihre böhmische Krönung zu Prag. Böhmischer Löwe nach links mit dem ungarischen Patriarchenkreuz und dem österreichischen Bindenschild / Böhmische Krone über gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darunter acht Zeilen Schrift. Schaumünzen 29, Slg. Mont. 1723, Slg. Horsky 2864. Slg. Doneb. 2875. 25,6 mm, 4,16 g
kleine Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |