Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Erzherzog Leopold (V.) 1619-1632
Schraubtaler 1624 -Hall/Ensisheim-. Inhalt: 1 Aquarell mit dem Hüftbild einer Dame sowie 2 Glimmer­bildchen (Hüftbild einer Dame und eines Herren mit Hut). MT 453/- vgl., Dav. 3330/3346 vgl., Klemesch 169 vgl. Preßler 591
selten, Münze (Dose) sehr schön/sehr schön-vorzüglich, der Inhalt gut erhalten Nach den Ausführungen bei Klemesch ist die hier vorliegende Rückseite von einem Taler des Jahrgangs 1625, dem einzigen Jahr wo eine Reverswalze verwendet wurde, deren Umschrift mit AL: endet.

Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR