Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Rudolf II. 1576-1612
1/2 Taler 1597 -Prag-. Münzmeister Susanna Erker (1594-1600). Gekrönter König mit geschultertem Zepter und Reichsapfel von vorn stehend zwischen den gekrönten Wappen von Böhmen und Ungarn / Gekrönter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. MzA. p. 83, Dietiker 350 (R), Halacka 316. Slg. Dietiker -, Slg. Horsky -, Slg. Doneb. -
äußerst selten, feine Patina, leichte Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön

Price realized 10'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR