Lots ausländischer Münzen und Medaillen
68 Stücke: Sammlung FRANKREICH aus dem Zeitraum 15.-19. Jh. Dabei Ecu 1653 -Bordeaux-, 1701 -Paris-, 1702 -Lyon- und unbestimmte Münzstätte, 1704 -Lyon-, 1726 -Straßburg- und -Caen-, 1728 -Bordeaux-, 1735 -Paris-, 1767 -Bayonne-, 1772 -Pau-, 1782 -Perpignan-, 1783 -Bordeaux-, 1789 -Bayonne- und 1790 -Montpellier-, 5 Francs 1873 und 1877 -Paris-, 1/2 Ecu 1643 -Paris-, 1649 -Paris-, 1651 -La Rochelle-, 1655 -Bayonne- und 1701 -Lyon(?)-, Teston o.J. (Francois I., beschnitten), 1555 -Bayonne-, 1562 -Limoges- und -Toulouse-, 1564 -Bayonne- und -Rennes-, 1/4 Ecu 1605 -Saint Lo- unbestimmte Münzstätte, 1/5 Ecu 1786 -Orleons- und 1788 -Marseille-, 15 Sols 1791 -Paris-, 1 Franc 1824 -Paris-, 2 Sols 1791 -Paris- und 1792 -Straßburg- sowie diverse Kleinnominale und Prägungen für Navarra (Franc 1578 -Pau-), für Boisbelle und Henrichemont (Double Tournois 1637) sowie für Bar (Gros blanc um 1400).
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Einse Besichtigung dieser interessanten kleinen Sammlung wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |