Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Ungarn
Ludwig II. 1516-1526
Altvergoldete Silbergußmedaille 1526 von Christoph Fuessl, auf die Schlacht bei Mohacs. Die Brustbilder des Königs und seiner Schwester Maria mit Kopfbedeckungen einander gegenüber, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift / Schlachtszene bei Mohacs, links der König im Harnisch, rechts die türkischen Krieger, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift. Domanig 698, Slg. Doneb. 984, Slg. Mont. 585. Winter 1782, Huszar/Procopius 15. 44 mm, 18,12 g
winziges Stiftloch im Rand, sehr schön-vorzüglich

Price realized 700 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR