Auction 23 - Part 1  –  1 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Zürich, Fraumünsterabtei
Vierzipfeliger Pfennig ca. 1250. ZVRICH (retrograd). Kopf des hl. Felix mit Diadem nach rechts (!). Hürlim. 37, Slg. Ulmer -, HMZ 1-616 (var.). Geiger (Fd. Holderplatz) Abb. 56, Gruppe F, Punze 6. 0,37 g
äußerst selten, fast vorzüglich Der Pfennig-Typ mit dem Kopf des hl. Felix nach rechts ist wesentlich seltener als die späteren Typen mit dem Kopf nach links.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 810 EUR
Estimate 900 EUR