Schweiz-Chur, Bistum
Anonym 13. Jh. Brakteat um 1260-1280 (oder später). Nach links stehendes "Einhorn" mit vorwärts gewandtem, gesenktem Kopf. Über dem Rücken befindet sich eine Rosette. Klein/Ulmer (CC) 101, Cahn 195, Klein (KP) 48, HMZ 1-411a. Klein (Chur) S. 128 Tf. 12, 104-110 sowie Tf. 13, 111. 0,34 g
sehr selten, minimal gewellt, leichte Auflagen, gutes sehr schön Sehr seltener Typus mit ungewöhnlichem Münzbild, der in vergangenen Zeiten Bludenz zugewiesen wurde.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |