Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Chur, Bistum
Anonym 13. Jh. Brakteat um 1260-1280 (oder später). Nach links stehendes "Einhorn" mit vorwärts gewandtem, gesenktem Kopf. Über dem Rücken befindet sich eine Rosette. Klein/Ulmer (CC) 101, Cahn 195, Klein (KP) 48, HMZ 1-411a. Klein (Chur) S. 128 Tf. 12, 104-110 sowie Tf. 13, 111. 0,34 g
sehr selten, minimal gewellt, leichte Auflagen, gutes sehr schön Sehr seltener Typus mit ungewöhnlichem Münzbild, der in vergangenen Zeiten Bludenz zugewiesen wurde.

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR