Schweiz-Bern
Französischer Laubtaler 1784 -Paris- mit Berner Gegenstempel und der Wertbezeichnung 40 Batzen (1816- 1819). Mit Laubrand. DT 32, HMZ 2-231a.
Münze schön-sehr schön, Gegenstempel sehr schön Diese französischen Ecus wurden zwischen 1816 und 1819 auf dem Avers mit dem Berner Wappen sowie auf dem Revers mit der Wertbezeichnung "40 BZ" gegengestempelt und kamen als Taler in den Zahlungsverkehr. Zusätzlich rändelte man die Ecus neu mit einem Laubwerk.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |