Auction 23 - Part 1  –  1 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Bern
Französischer Laubtaler 1784 -Paris- mit Berner Gegenstempel und der Wertbezeichnung 40 Batzen (1816- 1819). Mit Laubrand. DT 32, HMZ 2-231a.
Münze schön-sehr schön, Gegenstempel sehr schön Diese französischen Ecus wurden zwischen 1816 und 1819 auf dem Avers mit dem Berner Wappen sowie auf dem Revers mit der Wertbezeichnung "40 BZ" gegengestempelt und kamen als Taler in den Zahlungsverkehr. Zusätzlich rändelte man die Ecus neu mit einem Laubwerk.

Price realized 200 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR