Schweiz-Basel, Bistum
Berthold II. von Pfirt 1248-1262
Pfennig. Zweigeschossiger Turm mit geripptem Spitzdach zwischen zwei auswärts gerichteten Bischofstäben, oben im Feld zwei Sterne. Wiel. 90, Slg. Wüthrich 17 (unter Breisach), Wiel. (Breisgau) 71, Slg. Ulmer 199, Cahn 121 (als Radolfzell). 0,39 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich Kondominatsprägung der Münzstätte Breisach.
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |