Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Basel, Bistum
Berthold II. von Pfirt 1248-1262
Pfennig. Zweigeschossiger Turm mit geripptem Spitzdach zwischen zwei auswärts gerichteten Bischofs­täben, oben im Feld zwei Sterne. Wiel. 90, Slg. Wüthrich 17 (unter Breisach), Wiel. (Breisgau) 71, Slg. Ulmer 199, Cahn 121 (als Radolfzell). 0,39 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich Kondominatsprägung der Münzstätte Breisach.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR