Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Basel, Bistum
Berthold II. von Pfirt 1248-1262
Vierzipfeliger Pfennig. Bischofsbüste in mit Spitzbogen verbundenen mehrgeschossigen Türmen (das Basler Münster), der Bogen ist oben mit einem Kreuz verziert. Wiel. 88, Slg. Wüthrich 16, Slg. Ulmer 197, Michaud 77. 0,37 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich M. Matzke weist diesen Typ in "Dirham und Rappenpfennig 2" (Bonn 2004, Nr. 127) dem Basler Bischof Heinrich IV. (1275-1286) zu.

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR