Auction 23 - Part 1  –  1 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Rußland
Peter I. 1682/1689-1725
Eisenmedaille 1709 von S. Judin und I.G. Jaeger, auf die Schlacht bei Poltawa gegen die Schweden. Zar in voller Rüstung nach links reitend über einen am Boden liegenden Gefangenen, im Hintergrund Schlachtendarstellung und befestigte Stadt / Herkules mit Löwenfell und Keule steht fast von vorn auf Kriegstrophäen und deutet mit der Linken auf das Schlachtfeld, das in Vogelperspektive zwischen der Stadt Poltawa, dem Fluß Worskla und dem russischen Lager dargestellt ist. Diakov 27.10, Smirnov 181, Slg. Reichel -. 65 mm
spätere Prägung des 19. Jahrhunderts, minimale Korrosionsspuren,
sehr schön-vorzüglich

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR