Rußland
Peter I. 1682/1689-1725
Eisenmedaille 1709 von S. Judin und I.G. Jaeger, auf die Schlacht bei Poltawa gegen die Schweden. Zar in voller Rüstung nach links reitend über einen am Boden liegenden Gefangenen, im Hintergrund Schlachtendarstellung und befestigte Stadt / Herkules mit Löwenfell und Keule steht fast von vorn auf Kriegstrophäen und deutet mit der Linken auf das Schlachtfeld, das in Vogelperspektive zwischen der Stadt Poltawa, dem Fluß Worskla und dem russischen Lager dargestellt ist. Diakov 27.10, Smirnov 181, Slg. Reichel -. 65 mm
spätere Prägung des 19. Jahrhunderts, minimale Korrosionsspuren,
sehr schön-vorzüglich
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |