Italien-Königreich
Republik ab 1946. Tragbare, goldene Veteranenmedaille 1968. Stahlhelm auf gekreuzten Zweigen, darüber Stern / Schrift. 19,5 mm, 5,25 g. Mit Feingehaltspunzen (u.a. "750") auf dem Revers
mit Tragebügel am Originalband, vorzüglich-prägefrisch (I-II) Diese Medaille wurde im Jahre 1968 (50 Jahre nach Kriegsende) allen noch lebenden Veteranen des Ersten Weltkrieges vom italienischen Staat verliehen.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |