China-Republik
1. Republik
Silbermedaille 1914 von A. Hummel (geprägt bei Lauer-Nürnberg), auf die Verteidigung Tsingtaus. Nackter Kämpfer mit Schwert und Fahne nach links schreitend, zu seinen Füßen Verwundete und Wellen / Sechs Zeilen Schrift im breiten Eichenlaubkranz. Zetzmann 4060. 33,3 mm, 18,65 g. Mit Feingehaltspunzen "SILBER" und "990" auf dem Rand
feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich
Price realized | 170 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |