Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

China-Republik
1. Republik
Silbermedaille 1914 von A. Hummel (geprägt bei Lauer-Nürnberg), auf die Verteidigung Tsingtaus. Nackter Kämpfer mit Schwert und Fahne nach links schreitend, zu seinen Füßen Verwundete und Wellen / Sechs Zeilen Schrift im breiten Eichenlaubkranz. Zetzmann 4060. 33,3 mm, 18,65 g. Mit Feingehaltspunzen "SILBER" und "990" auf dem Rand
feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich

Price realized 170 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR