Kaiserzeit
Arcadius 383-408
Bronzemünze (AE-21 mm) -Constantinopolis-. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem, Speer und Schild nach rechts, darüber Manus Dei mit Kranz / GLORIA ROMANORVM. Kaiser mit Labarum und Schild frontal stehend mit nach links gewandtem Kopf, davor kauernder Gefangener. RIC 53a. 4,90 g
hellbraune Patina, vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |