Kaiserzeit
Valentinianus I. 364-375
Großbronze 364/367 -Aquileia-. D N VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem nach rechts / RESTITVTOR REIPVBLICAE. Kaiser von vorn stehend mit Labarum und Victoriola, den Kopf nach rechts gewandt. RIC 6a (S). 8,38 g
selten, schwarze Patina, fast vorzüglich
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |