Kaiserzeit
Julia Mamaea †235, Mutter des Severus Alexander
Sesterz -Rom-. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / VENVS FELIX. Venus mit Zepter und Statuette in der ausgestreckten Rechten nach links sitzend, im Abschnitt SC. RIC 701. 18,13 g
braungrüne Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |