Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Kaiserzeit
Julia Mamaea †235, Mutter des Severus Alexander
Sesterz -Rom-. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / VENVS FELIX. Venus mit Zepter und Statuette in der ausgestreckten Rechten nach links sitzend, im Abschnitt SC. RIC 701. 18,13 g
braungrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 140 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR