Kaiserzeit
Caracalla 198-217
Lot (2 Stücke): AE-27 mm (Provinzialprägung mit Julia Domna) -Marcianopolis/Moesia-. Belorbeerte Büste des Caracalla nach rechts, ihm gegenüber die drapierte Büste der Domna nach links / Kaiser mit erhobener Rechten nach rechts reitend, davor ein sitzender Gefangener (Varb. 1029, 11,31 g). Dazu: Plautilla, AE-27 mm (Provinzialprägung) -Nikopolis-. Drapierte Büste nach rechts / Caracalla in Toga nach rechts stehend und der ihm gegenüberstehenden Plautilla die Hände reichend (Varb. 3181, 13,12 g).
dunkelgrüne Patina, fast sehr schön
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |