Kaiserzeit
Commodus 177-192
Bi-Tetradrachme (Provinzialprägung für Ägyptia) 188/189 -Alexandria-. Belorbeerte Büste nach rechts / Galeere nach rechts, dahinter der Leuchtturm (Pharos mit Statue auf der Laterne) von Alexandria, darunter LKO (Jahr 29 der Regierung von Marcus Aurelius). Dattari 3903, RPC onl. 14216, Geissen 2242. 12,70 g
selten, dunkelbraune Patina, gut zentrierte und voll ausgeprägte Reversdarstellung, sehr schön
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |