Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Kaiserzeit
Commodus 177-192
Bi-Tetradrachme (Provinzialprägung für Ägyptia) 188/189 -Alexandria-. Belorbeerte Büste nach rechts / Galeere nach rechts, dahinter der Leuchtturm (Pharos mit Statue auf der Laterne) von Alexandria, darunter LKO (Jahr 29 der Regierung von Marcus Aurelius). Dattari 3903, RPC onl. 14216, Geissen 2242. 12,70 g
selten, dunkelbraune Patina, gut zentrierte und voll ausgeprägte Reversdarstellung, sehr schön

Price realized 1'100 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR