Kaiserzeit
Faustina maior †141, Gemahlin des Antoninus Pius
Denar (Diva Faustina unter Antoninus Pius) nach 141 -Rom-. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste mit Perlenkrone nach rechts / AETERNITAS. Verschleierte Juno mit erhobener Rechten und Zepter in der Linken frontal stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 344. 3,30 g
vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |