Kaiserzeit
Antoninus Pius 138-161
Sesterz 145/161 -Rom-. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Belorbeerte Büste nach rechts / COS IIII. Kaiser auf Podium nach links sitzend, dahinter Soldat, vor ihm Liberalitas mit Füllhorn und Abakus, vor Podium Togatus, der eine Spende entgegennimmt. Im Abschnitt LIBERALITAS AVG IIII, zu den Seiten S-C. RIC 774 (S). 25,20 g
braungrüne Patina, Revers minimal bearbeitet, gutes sehr schön
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |