Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Römische Republik
M. Herennius 108-107 v. Chr
Denar -Rom-. Pietaskopf nach rechts, dahinter PIETAS, davor Kontroll­marke / Amphinomus trägt seinen Vater nach rechts, dahinter M.HERRENNI. Alb. 1100, Cr. 308/1, Sear 185. 3,94 g
feine Patina, minimale Kratzer, fast vorzüglich Der Münzmeister ist wohl der Konsul von 93 v.Chr. Amphinomus ist einer von zwei Brüdern aus Katane, die ihre Eltern vor einem Ausbruch des Ätna retteten. Sie gelten als Verkörperung des pflichtgerechten Verhaltens (pietas).

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR