Römische Republik
M. Herennius 108-107 v. Chr
Denar -Rom-. Pietaskopf nach rechts, dahinter PIETAS, davor Kontrollmarke / Amphinomus trägt seinen Vater nach rechts, dahinter M.HERRENNI. Alb. 1100, Cr. 308/1, Sear 185. 3,94 g
feine Patina, minimale Kratzer, fast vorzüglich Der Münzmeister ist wohl der Konsul von 93 v.Chr. Amphinomus ist einer von zwei Brüdern aus Katane, die ihre Eltern vor einem Ausbruch des Ätna retteten. Sie gelten als Verkörperung des pflichtgerechten Verhaltens (pietas).
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |