Griechische Münzen
Ägypten
Königreich der Ptolemäer. Ptolemaios I. Soter 323-283 v. Chr. Tetradrachme 310-305 v. Chr. -Alexandria-. Alexanderbüste mit Diadem, Elefantenskalp, Ammonshorn und Aigis nach rechts / Athena Alkidemos mit Lanze in der erhobenen Rechten und Schild am linken Arm nach rechts schreitend, davor Monogramm und Adler. SNG Cop. -, Svoronos 164. 15,74 g
selten in dieser Erhaltung, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |