Griechische Münzen
Phoenikia
Marathos. Bronzemünze (AE-21 mm) um 130 v. Chr. Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts / Doppelfüllhorn mit Taenia, im Feld die phönizischen Buchstaben Mem, Resch und Gimel, unten Nun und Resch. Rechts im Feld Datum 130(?). SNG Cop. 169, Rouvier IV, 144, 846. 6,42 g
grünbraune Patina, gutes sehr schön Aus Auktion 20 der Münzen & Medaillen GmbH, Stuttgart 2006, Nr. 842.
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |