Griechische Münzen
Inseln vor Karia
Rhodos. Bronzemünze (AE-28 mm) ca. 88 v. Chr. Kopf des Helios mit Strahlenkranz nach rechts / Rose mit Trieb und Knospe auf der linken Seite, im Feld links Isiskrone, rechts Blitzbündel. BMC 321. Ashton, NC 2001, S. 57 und Tf. 22, 94b (A 29/P 93) - dieses Exemplar! 14,35 g
dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich Aus Auktion 131 Numismatik Lanz, München 2006, Nr. 698.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |