Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Inseln vor Karia
Rhodos. Bronzemünze (AE-28 mm) ca. 88 v. Chr. Kopf des Helios mit Strahlenkranz nach rechts / Rose mit Trieb und Knospe auf der linken Seite, im Feld links Isiskrone, rechts Blitzbündel. BMC 321. Ashton, NC 2001, S. 57 und Tf. 22, 94b (A 29/P 93) - dieses Exemplar! 14,35 g
dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich Aus Auktion 131 Numismatik Lanz, München 2006, Nr. 698.

Price realized 650 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR