Auction 23 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Griechische Münzen
Pontos
Pharnakia. Bronzemünze (AE-20 mm) ca. 100 v. Chr. (Zeit des Mithradates VI. Eupator). Belorbeerter Zeuskopf nach rechts / Adler auf Blitz nach links mit zurück gewandtem Kopf. SNG v.Aulock 131, SNG BM 1276. 8,60 g
vorzügliches Prachtexemplar mit dunkelbrauner Patina

Price realized 325 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR