Griechische Münzen
Korinthia
Korinthos. Stater ca. 385-310 v. Chr. Pegasus nach links fliegend, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links, dahinter als Beizeichen Aegis mit Gorgoneion. Ravel 1009. 8,53 g
feiner Stil, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |