Griechische Münzen
Sizilien
Hieron II. 275-215 v. Chr
Bronzemünze (AE-27 mm). Büste des Hieron mit Diadem und Taenia nach links / Reiter mit Lanze und wehendem Mantel nach rechts. SNG ANS 924 vgl., Calciati 195 vgl. 17,51 g
schwarzgrüne Patina, sehr schön
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |