Griechische Münzen
Sizilien
Hicetas 288-279 v. Chr
Bronzemünze (AE-23 mm). Kopf des jugendlichen Zeus mit Lorbeerkranz nach links / Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend. SNG ANS 809 vgl. 10,68 g
dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |