Griechische Münzen
Sizilien
Agathokles 317-289 v. Chr
Bronzemünze (AE-22 mm). Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz nach links, dahinter Getreidekorn / Stier nach links stoßend, darüber und darunter ein Delphin. SNG ANS 564, Calciati II,217. 10,76 g
ausgezeichneter Stil, dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich Aus Auktion 21 der Münzen & Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart 2007, Nr. 168.
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |